В 2013 году стал известно, что у медиахолдинга «Эксперт» начались финансовые проблемы. Бывшие сотрудники издания вспоминают, что проблемы начались из-за того, что у Фадеева «появилась идея фикс» создать на базе холдинга телеканал. «Но это была его стратегическая ошибка. Крах [медиахолдинга] начался именно после того, как Фадеев начал создавать канал. Он не смог сразу принять волевого решения закрыть канал, он предпочел копить долги не только перед сотрудниками, но и контрагентами», — говорит экс-сотрудница «Эксперта».
...
«Все ситуации, когда сотрудникам медиахолдинга перестали выплачивать зарплату, [Валерий] Фадеев решал своеобразно. Он оформлял множество юридических лиц, переводил туда сотрудников, потом банкротил эти юрлица, кормил нас обещаниями, что вот-вот сейчас холдинг получит новый транш от инвесторов, но задолженность продолжала копиться», — вспоминает один из бывших сотрудников холдинга. Журналист телеканала «Россия 24» Станислав Натанзон, работавший ранее в «Эксперте», охарактеризовал Фадеева как «очень умного и талантливого экономического журналиста, настоящего, прожженного капиталиста». «Когда в „Эксперте“ начались проблемы, он же перестал платить сотрудникам зарплату со словами, что у нас рыночная экономика и, если люди продолжают работать без денег, это их вина. Он же с помощью перерегистрации компании смог обнулить долг перед людьми. Я там работал и знаю, о чем говорю. Многим знакомым деньги до сих пор не отдали», — написал Натанзон.
По мнению Станислава Натанзона, решение Владимира Путина «сделать [Валерия Фадеева] главным правозащитником страны — это как поставить кошку присматривать за мышами». «Я не верю, что он будет отстаивать права людей, он человек Владимира Путина, он верен системе, с ним никогда ничего не случится, потому что такие, как он, никогда не тонут», — заключила одна из бывших подчиненных Фадеева.
https://www.znak.com/2019-10-22/kak_novyy_glava_spch_valeriy_fadeev_delal_kareru_okolo_kremlya